[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теософия » Применение Теософии в жизни » Как развивать Пытливый и непредубежденный ум?
Как развивать Пытливый и непредубежденный ум?
РФОДата: Суббота, 23.05.2020, 20:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
«Пытливый и непредубежденный ум» – это вторая ступень Златой Лестницы ко Храму Божественной Мудрости, которая описана в письме Учителя в книге «Инструкции для учеников внутренней группы».

У людей существуют разные степени предубеждений, от самых грубых до весьма утонченных. Например, материалист, или представитель какого-то религиозного направления, может отвергать Учение Теософии из-за своих мировоззренческих предубеждений. Эти предубеждения не позволяют ему понять, что Теософия дана из Высочайшего Источника и что она не противоречит ни одному Истинному Учению прошлого.

Возникает вопрос: а могут ли быть предубеждения у последователя Теософии?

Из писем Махатм, а также из писем Е.И. Рерих мы знаем, что почти все теософы времен Е.П. Блаватской, к сожалению, не выдержали испытаний, т.е. не смогли справиться с проявлениями своего низшего «я». А Теософское общество после ухода Е.П. Блаватской отклонилось с правильного пути.

При этом все эти люди считали себя последователями Теософии.

Поэтому ответ очевиден: у последователя Теософии не только могут быть предубеждения, но они есть. Разница только в их степени. Причем особенно опасны такие предубеждения, которые не только не позволяют тем или иным теософам выйти в самые начальные чистые миры – локи, но и двигают их вглубь нечистых миров – тал, т.е. по левому пути. Это самое опасное, что может произойти с последователем любого истинного Учения.

Поэтому для любого последователя Теософии чрезвычайно актуальным является вопрос: как распознавать СВОИ предубеждения и преодолевать их, развивая при этом пытливый ум и не путая его с рассудком?
 
Форум » Теософия » Применение Теософии в жизни » Как развивать Пытливый и непредубежденный ум?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: